Una inspección de un interruptor de 480 V puede exponer a un electricista a una energía incidente muy por encima de los 1,2 cal/cm² que marca el inicio de una quemadura de segundo grado. Es por eso que existen clasificaciones de ropa contra arco eléctrico, y por qué el número impreso en la etiqueta de una prenda, en lugar de su color, peso o precio, decide si esa prenda debe estar en la habitación.
Las clasificaciones de arco se miden en cal/cm² y se informan como ATPV o EBT. Todo lo demás que se discute en una reunión de especificaciones, incluidas las categorías NFPA 70E, las clases de prueba IEC y las preguntas sobre capas, se basa en esos dos valores. Las secciones siguientes explican cómo se producen los números, qué cubren y qué no cubren, y los puntos donde las especificaciones de tela con clasificación de arco generalmente fallan.
Contenido
- 1 Lo que realmente mide una clasificación de ropa Arc Flash
- 2 La escala de calificación de arco y las categorías de EPP
- 3 ATPV vs EBT: por qué gana el número más bajo
- 4 Cómo se prueban las clasificaciones de arco: pruebas de arco abierto y de caja
- 5 Capas, espacios de aire y por qué las calificaciones no cuadran
- 6 Lectura de la etiqueta: seis controles de adquisiciones
- 7 Emparejar las clasificaciones de arco con los peligros industriales reales
- 8 Dónde se construye la calificación: suministro y trazabilidad de tejidos
- 9 Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones de ropa Arc Flash
- 9.1 P1: ¿Qué mide realmente una clasificación de ropa contra arco eléctrico?
- 9.2 P2: ¿Cuál es la diferencia entre ATPV y EBT en las clasificaciones de ropa contra arco eléctrico?
- 9.3 P3: ¿Cuántas cal/cm² necesito para una categoría de PPE contra arco eléctrico?
- 9.4 P4: ¿La ropa FR es lo mismo que la ropa con clasificación de arco?
- 9.5 P5: ¿Dos capas de 8 cal/cm² suman 16 cal/cm²?
- 9.6 P6: ¿Cuál es la diferencia entre IEC 61482-1-1 e IEC 61482-1-2 Clase 1 y Clase 2?
Lo que realmente mide una clasificación de ropa Arc Flash
Una clasificación de arco describe la energía térmica incidente que una tela puede soportar antes de que el calor que la atraviesa cause una quemadura de segundo grado en la piel desprotegida. La unidad es cal/cm², lo que significa calorías de energía incidente por centímetro cuadrado de superficie del tejido. El valor pertenece al material o ensamblaje probado, por lo que dos tejidos con peso y contenido de fibra similares pueden tener calificaciones notablemente diferentes.
En la etiqueta de una prenda pueden aparecer dos números uno al lado del otro:
- ATPV (valor de rendimiento térmico del arco) es la energía incidente a la que hay un 50 por ciento de probabilidad de una quemadura de segundo grado detrás de la tela, juzgada según el criterio de quemadura de la curva de Stoll.
- EBT (Energía de umbral de apertura) es la energía incidente con la que el tejido se rompe y forma un agujero, permitiendo que el calor llegue directamente a la piel.
Cuando un laboratorio informa ambos, el valor más bajo se convierte en la clasificación de arco publicada. Si la etiqueta dice ATPV 8 calorías/cm², el material mantuvo la transferencia de calor hasta el criterio de combustión en esa energía y no se abrió.
Una distinción ahorra muchos problemas durante la adquisición: resistente al fuego no es lo mismo que resistente al arco. Una tela puede pasar una prueba de llama vertical y aun así no tener ninguna clasificación de arco, porque los materiales con clasificación de arco deben probarse adicionalmente según ASTM F1959 y etiquetarse según ASTM F1506. Si un proveedor no puede indicar una cifra de cal/cm² junto con el método de prueba que la respalda, la prenda no es un producto con clasificación de arco verificado.
La escala de calificación de arco y las categorías de EPP
Las calificaciones de arco no son de aprobado o reprobado. Se ubican en una escala continua, y el nivel correcto es el que se mantiene por encima de la energía incidente calculada a la distancia de trabajo, la cifra producida por un estudio de arco eléctrico IEEE 1584. La siguiente escala muestra los puntos de referencia citados con mayor frecuencia durante las revisiones de especificaciones.
Durante muchos años, NFPA 70E tradujo esa escala a las categorías de PPE 1 a 4, cada una con una clasificación de arco mínima para todo el sistema de vestimenta. Muchos procedimientos del sitio todavía utilizan el lenguaje de categorías, a pesar de que la edición de 2018 cambió el énfasis hacia el análisis de energía incidente.
| Categoría de EPI (referencia heredada) | Clasificación mínima de arco del sistema. | Configuración típica |
|---|---|---|
| Categoría 1 | 4 calorías/cm² | Camisa y pantalones con clasificación de arco único en peso ligero |
| Categoría 2 | 8 cal/cm² | Una sola capa más pesada o un sistema ligero de dos capas |
| Categoría 3 | 25 calorías/cm² | Sistema de dos capas con una capa exterior resistente al arco |
| Categoría 4 | 40 calorías/cm² | Sistema multicapa o traje contra arco eléctrico |
La diferencia práctica entre los dos enfoques es la dirección del cálculo. Según el método de categoría, un ingeniero elige primero una categoría; bajo el análisis de energía incidente, el estudio produce el número y la ropa lo sigue. Ambas rutas exigen la misma disciplina: nunca redondear la calificación requerida a la prenda más cercana que se encuentre en el almacén.
ATPV vs EBT: por qué gana el número más bajo
Las telas más pesadas con clasificación de arco casi siempre están etiquetadas con ATPV, porque la transferencia de calor alcanza el criterio de combustión antes de que el material se rompa. Las construcciones más livianas, especialmente en el rango de 4 a 8 cal/cm², pueden romperse primero, y esas telas están etiquetadas con EBT. Una etiqueta EBT no significa una protección más débil; significa que el modo de falla límite es mecánico en lugar de térmico, y el límite protector es el punto donde se abre la tela.
Dos hábitos lo mantienen claro en toda la cadena de suministro:
- Escriba tanto el número como el método de prueba en las especificaciones de compra, por ejemplo "clasificación de arco no inferior a 8 cal/cm², determinada por ASTM F1959".
- Guarde el informe de prueba en el archivo técnico, de modo que la calificación pueda rastrearse hasta un lote de construcción y producción específico.
Una prenda de una sola capa y un conjunto de varias capas también son productos diferentes desde el punto de vista de la calificación. Una camisa con una clasificación de 8 cal/cm² por sí sola no produce automáticamente un sistema de 8 cal/cm² una vez que se usa debajo de una chaqueta, porque el conjunto tiene su propio resultado de prueba.
Cómo se prueban las clasificaciones de arco: pruebas de arco abierto y de caja
Las pruebas de clasificación de arco se dividen en dos familias. La prueba de panel de arco abierto coloca una muestra de tela a una distancia fija de los electrodos de cobre, genera un arco de corriente y duración controladas y mide el calor que pasa a través de la muestra con calorímetros montados detrás de ella. El resultado informado es un valor ATPV o EBT en cal/cm².
La prueba de caja restringe el arco dentro de un recinto y produce un resultado de aprobación o falla a una corriente definida. No genera un número cal/cm², por lo que las dos familias de resultados no se pueden convertir entre sí.
| Ruta de prueba | Estándar | Resultado informado | donde se usa |
|---|---|---|---|
| Prueba de panel de arco abierto | ASTM F1959 / F1959M | ATPV o EBT en cal/cm² | Base para el etiquetado de prendas ASTM F1506 en América del Norte |
| Prueba de panel de arco abierto | CEI 61482-1-1 | ATPV o EBT y límite de energía incidente en cal/cm² | Prendas con clasificación de arco europea e internacional |
| Prueba de caja | CEI 61482-1-2 | Clase 1 (4 kA) o Clase 2 (7 kA), pasa o falla, arco de 500 ms | Especificaciones europeas para prendas, guantes y protección de la cabeza. |
Cuando un comprador europeo pide "protección contra arco de clase 1" y un comprador norteamericano pide "8 cal/cm²", están describiendo diferentes sistemas de medición para el mismo riesgo. Ambas solicitudes pueden ser correctas. Simplemente responden a diferentes preguntas y las prendas para proyectos internacionales suelen incluir ambos resultados en la etiqueta.
Capas, espacios de aire y por qué las calificaciones no cuadran
Una suposición frecuente es que dos capas de 8 cal/cm² se combinan en 16 cal/cm². No es así. Se prueba un conjunto multicapa como sistema y el resultado no es la suma aritmética de los tejidos individuales, aunque la adición de capas aumenta el nivel de protección.
Los espacios de aire hacen un trabajo real. Una capa exterior ligeramente suelta que atrapa un espacio de aire entre ella y la capa inferior reduce la transferencia de calor y mejora el rendimiento medido, lo que hace que el ajuste y el diseño de la prenda formen parte de la protección en lugar de un detalle de comodidad.
Las capas inferiores merecen la misma atención. Las fibras fundibles como poliéster, nailon, polipropileno o spandex no deben usarse cerca de la piel debajo de ropa resistente a arcos, porque pueden derretirse y adherirse a la piel durante un evento de arco. Esa regla pertenece a la política de vestimenta del sitio, no solo a la orden de compra.
Lectura de la etiqueta: seis controles de adquisiciones
La mayoría de los problemas con la ropa resistente a arcos surgen durante las auditorías y no en los accidentes. Seis controles cubren la mayoría de ellos.
- La etiqueta indica un valor en cal/cm². "FR" o "retardante de llama" por sí solo no es una clasificación de arco.
- El método de prueba detrás del valor está documentado, ya sea ASTM F1959, IEC 61482-1-1 o una clase IEC 61482-1-2.
- La potencia requerida se adapta a la energía incidente en la distancia de trabajo, sin redondeo hacia abajo.
- Se considera todo el sistema de prendas, incluidos chalecos de alta visibilidad, ropa impermeable y cualquier capa que se use sobre la prenda con clasificación de arco.
- Las reglas de lavado, reparación y reemplazo están escritas, porque la contaminación y las reparaciones no aprobadas pueden reducir el rendimiento en el mundo real.
- El proveedor proporciona trazabilidad e informes de pruebas a nivel de lote, por lo que la calificación aún se puede verificar meses después de la entrega.
La construcción de tela es donde se establecen esos números en primer lugar. La mezcla de fibras, el tejido y el peso determinan si un material alcanza los 8 cal/cm² en una sola capa, y una mirada más cercana ¿De qué está hecha la tela ignífuga de protección contra arco? ayuda a explicar por qué dos tejidos visualmente similares se comportan de manera tan diferente bajo prueba.
Emparejar las clasificaciones de arco con los peligros industriales reales
La ropa resistente a arcos rara vez enfrenta un solo peligro de forma aislada. La misma prenda puede colocarse debajo de una capucha de soldadura, cerca de un vertido de metal fundido o en un equipo de cara a la carretera, y el tejido debe cumplir varios estándares a la vez.
En generación, transmisión y distribución de energía, las referencias que rigen son EN 61482-1, ASTM F1959, ASTM F1891 y NFPA 70E. Las clasificaciones de 8 a 25 cal/cm² son comunes para tareas de conmutación, prueba y mantenimiento, con valores más altos reservados para trabajos en vivo y gabinetes de conmutación con alta corriente de falla disponible.
Tela FR de protección contra arco eléctrico de sarga PFA-D22 Color: Color personalizado Peso: 180gsm-300gsm Tejido: Sarga Ancho total: 150cm Ver producto → En entornos petroleros, petroquímicos, químicos y de gasolineras, el perfil de peligro combina la exposición al arco con el fuego repentino, por lo que NFPA 2112 y EN ISO 11612 generalmente se escriben en la misma especificación que la clasificación del arco. A menudo se añade el rendimiento antiestático según EN ISO 1149 o GB 12014, porque la descarga estática en sí misma puede ser la fuente de ignición.
Tela FR mezclada de aramida Con certificado GB8965.1-2020 B grado GB12014 estándar nacional. Retardante de llama permanente, antiestático y resistente a altas temperaturas. Sin contracción ni fenómeno de fusión... Ver producto → El procesamiento mecánico y de soldadura exige EN ISO 11611, el manejo de metal fundido según EN 373 y los códigos de rendimiento de metal fundido de EN ISO 11612, y equipos de exterior o de cara a la carretera para alta visibilidad ANSI 107 que deben permanecer resistentes a las llamas después de cada ciclo de lavado. Combinando una clasificación de arco de 4 a 8 cal/cm² con alta visibilidad y comportamiento antiestático en un solo tejido, es uno de los calzoncillos más exigentes del mercado.
QFU-05 Modacrílico/Poliéster/Celulosa/Súper fibra/Tela antiestática FR de alta visibilidad Color: Color personalizado Peso: 230gsm/260gsm/300gsm Tejido: TEJIDO Ancho total: 150cm Ver producto → Dónde se construye la calificación: suministro y trazabilidad de tejidos
Detrás de cada cifra certificada de cal/cm² hay un productor de tejidos que puede mantener ese rendimiento de un lote a otro. 3H Safety Technology Co Limited es un fabricante de tejidos funcionales basados en retardantes de llama que opera bajo la marca de producto 3H. Safeloya®. La empresa se centra en la investigación y el desarrollo de productos y en la producción de tejidos, y añade funciones como antiestática, protección contra arco, resistencia a salpicaduras de metal fundido y acabado de tres pruebas para satisfacer las necesidades del cliente. Sus tejidos se utilizan en las industrias petrolera, petroquímica, química, de gasolineras, energética, minera de carbón, siderúrgica, metalúrgica y de procesamiento mecánico.
Los productos relacionados han sido probados por instituciones de pruebas autorizadas, incluidas SGS en Suiza, TUV en Alemania, ITS en el Reino Unido y el Centro Nacional de Inspección y Supervisión de Calidad de Productos de Protección Laboral, y cumplen con los requisitos de normas como EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN ISO 1149, EN 469, EN 373, EN 61482-1, ASTM F1959, ASTM F1891, NFPA. 70E, NFPA 2112, ANSI 107, GB 8965.1 y GB 12014. La trazabilidad del ciclo de vida del producto se implementa de acuerdo con las regulaciones nacionales, lo que mantiene el desempeño de calidad, medio ambiente e higiene consistente y verificable para los compradores. Más información sobre el fabricante y su gama de tejidos está disponible en la página de inicio de Tecnología de Seguridad 3H .
Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones de ropa Arc Flash
P1: ¿Qué mide realmente una clasificación de ropa contra arco eléctrico?
R1: Mide la energía térmica incidente que un tejido puede absorber antes de que pase suficiente calor como para provocar una quemadura de segundo grado, expresada en cal/cm². El valor proviene de pruebas de laboratorio realizadas en el material terminado, no del contenido de fibra o del peso de la tela.
P2: ¿Cuál es la diferencia entre ATPV y EBT en las clasificaciones de ropa contra arco eléctrico?
A2: ATPV es la energía a la que la transferencia de calor alcanza el criterio de combustión. EBT es la energía a la que la tela se abre y forma un agujero. El menor de los dos valores se publica como clasificación del arco.
P3: ¿Cuántas cal/cm² necesito para una categoría de PPE contra arco eléctrico?
R3: El requerimiento proviene de la energía incidente en la distancia de trabajo, calculada en un estudio IEEE 1584. Las categorías heredadas de NFPA 70E comienzan en 4, 8, 25 y 40 cal/cm², y el requisito nunca debe redondearse hacia abajo.
P4: ¿La ropa FR es lo mismo que la ropa con clasificación de arco?
R4: No. Una tela puede pasar una prueba de llama vertical y no tener ninguna clasificación de arco. Las prendas con clasificación de arco se prueban según ASTM F1959 y se etiquetan según ASTM F1506, por lo que el valor cal/cm² y su método de prueba son importantes.
P5: ¿Dos capas de 8 cal/cm² suman 16 cal/cm²?
R5: No. Los conjuntos multicapa se prueban como un solo sistema y el resultado no es la suma aritmética de los tejidos, aunque las capas adicionales y el aire atrapado aumentan el nivel de protección.
P6: ¿Cuál es la diferencia entre IEC 61482-1-1 e IEC 61482-1-2 Clase 1 y Clase 2?
R6: IEC 61482-1-1 es una prueba de panel de arco abierto que informa un valor cal/cm². IEC 61482-1-2 es una prueba de caja que informa Clase 1 a 4 kA o Clase 2 a 7 kA en un arco de 500 ms, como resultado de aprobado o reprobado.
Es
中文简体
English
русский
Español
Português
عربى

